Adolfo 1935-2001  Die Auktion ist annulliert - siehe Ware 1922938

Adolfo (1935-2001) Die Auktion ist annulliert - siehe Ware #1922938

Adolfo (1935-2001). Ohne Titel, Acryl auf Leinwand, unten links signiert und datiert 97. Dazu: Katalog. Bildmaß: H 170cm, B 250cm. 1935 wird Adolf Hermann Heinrich Holtschlag in Bocholt geboren. 1949 Lehre in einer Anwaltskanzlei. 1953 Geschäftsreisen in die europäischen Metropolen Paris, Brüssel, Amsterdam und Kopenhagen. Ab 1957 beginnt er seine Tätigkeit als Gastronom. 1963 Umzug auf die Insel Mallorca und Eröffnung einer Bar, wo Künstler, prominente Filmstars und andere Berühmtheiten verkehren. 1970 Rückkehr nach Deutschland. Die bisher bunte und laute äußere Welt erzeugt Innenbilder. Erste gestalterische Arbeiten entstehen. Ab 1974 lebt er auf der Bahama-Insel Cat Island. Seine Bilder finden erste Interessenten. 1979 Rückkehr nach Deutschland. Dort entwirft und produziert er Möbel und Leuchten, die weltweit vertrieben werden. 1990 beginnt Adolfo sich ausschließlich der Malerei zu widmen. 1996 Adolfo nimmt an einer Kunstaktion zugunsten des Adam Walsh Children Fund teil, die ihn Bi

2010-06-16 15:00:00
Slutpris
1 250 EUR

Avslutade auktioner liknande Adolfo (1935-2001) Die Auktion ist annulliert - siehe Ware #1922938

2018-10-11
Slutpris
600 EUR

2018-10-06
Slutpris
900 EUR

2018-07-22
Slutpris
1 200 EUR

2016-09-01
Slutpris
40 EUR
Adolfo 1935-2001

Adolfo (1935-2001)

2010-10-26
Slutpris
250 EUR
Adolfo 1935-2001

Adolfo (1935-2001)

2010-10-18
Slutpris
50 EUR
Poul Heningsen,  PH 6½ - 6 Charlottenburg für Louis Poulsen Die Auktion ist annulliert - siehe Ware 1947367

2010-07-18
Slutpris
1 000 EUR
Große Deckenleuchte Eisglas Kalmar Franken KG Die Auktion ist annulliert - siehe Ware 1965281

Große Deckenleuchte Eisglas Kalmar Franken KG. Zweistufiges, vernickeltes Metallgestell an den Enden mit insgesamt 18 massiven Glasobjekten in Eisblock-/Eiszapfenoptik. Ausgestattet mit 18 Brennstellen. Die Leuchte Läs mer...

2010-08-09
Slutpris
375 EUR
Charles  Ray Eames, La Fonda Stühle mit Tisch für Vitra 4 Die Auktion ist annulliert - siehe Ware 1923645

2010-06-14
Slutpris
300 EUR
Anja Scheffler-Rehse 1961 Die Auktion ist annulliert - siehe Ware 1946268

2010-06-21
Slutpris
120 EUR